Главная Хроники Города Симбирская Голгофа Общий список расстрелянных в 1937 - 1938 гг.

Епископ Павел

Расстрелян в 1937 году*

Епископ Павел (Введенский), в 1923 году - Мелекесский, Викарий Самарский. С 1923 по 1926 годы пребывал в заключении в Соловецком лагере.

Монахиня Мария

Умерла в заключении 4 июня 1937 года Монахиня Мария (Мария Васильевна Шестаева) родилась в 1880 году в с. Маевке. В 1937 году проживала в п. Луговом Елшане (?) Николаевского района.

Член Церковного совета Дмитрий Иванович Козлов

Расстрелян 20 августа 1937 года

в г. Ульяновске

Дмитрий Козлов родился в 1881 году в д. Ребровке Карсунского уезда (в наст. время - д. Растислаевка Карсунского р-на). Колхозник.

Церковный сторож Федор Васильевич Кузьмин

Расстрелян 27 августа 1937 года

в г. Ульяновске

Федор Кузьмин родился в 1882 году в с. Конно-Подгородной Слободе Симбирского уезда (в наст. время село вошло в черту г. Ульяновска). В 1937 году проживал в г. Ульяновске.

*Новые мученики Российские", ч. I, стр. 168, ч. 11, стр. 128, 279.

Православный мирянин Иван Гордеевич Самаркин

Расстрелян 27 августа 1937 года

в г. Ульяновске

Иван Самаркин родился в 1870 году в с. Мшанском Симбирского уезда (в наст. время - Майнского р-на). В 1937 году проживал в слободе Нижней Часовне Ульяновского района (в наст. время вошла в черту г. Ульяновска).

Православный мирянин Василий Степанович Сычев

Расстрелян 29 августа 1937 года

в г. Ульяновске

Василий Сычев родился в 1888 году в с. Подгорная Каменка Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). Мастер хлебопекарни. В 1937 году проживал в г. Ульяновске.

Православный мирянин Иван Дмитриевич Кривоносов

Расстрелян 9 сентября 1937 года

в г. Ульяновске

Иван Кривоносов родился в 1877 году в с. Поповке Сенгилеевского уезда (в наст. время - Майнского р-на). 28 мая 1930 года был осужден тройкой при ПП ОГПУ по СВК на 3 года лишения свободы по ст. 58-10 УК РСФСР. В 1937 году проживал в с. Поповке.

Православный мирянин Андрей Никифорович Светов

Расстрелян 11 сентября 1937 года

в г. Ульяновске

Андрей Светов родился в 1872 году в с. Мало-Карсунском Выселке (в наст. время - с. Новое Погорелово Карсунского района). В 1937 году проживал в с. Языкове Тагайского района (в наст. время - Карсунского р-на).

Священник Григорий Афанасьевич Буртасов

Расстрелян 17 сентября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Григорий Буртасов родился в 1888 году в с. Кивати Сызранского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на). 17 сентября 1920 года определен на должность псаломщика к церкви с. Кивати.

Псаломщик Семен Тимофеевич Кислинский

Расстрелян 17 сентября 1937 года

в г. Кузнецке

Семен Кислинский родился в 1881 году в с. Голодяевке Сызранского уезда (в наст. время - с. Садовое Новоспасского р-на). Крестьянин-единоличник. В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Николай Иванович Кугашов

Расстрелян 21 сентября 1937 года

в г. Кузнецке

Николай Кугашов родился в 1884 году в с. Телятникове Хвалынского уезда Саратовской губ. (в наст. время - Николаевского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Стефан Перфильевич Бурлаков

в г. Сызрани

Священник Стефан Бурлаков родился в 1871 году в с. Дворянском Сенгилеевского уезда (в наст. время - село Верхнее Свияжское Кузоватовского района). В 1937 году проживал там же.

Священник Александр Ираклиевич Жемчужников

в г. Сызрани

Священник Александр Жемчужников родился в 1878 году в с. Русской темрязани Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на) в семье псаломщика. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. В 1900 году рукоположен во диакона в с. Большое Нагаткино Симбирского уезда (в наст. время - Цильнинского р-на). 10 марта 1901 года перемещен в с. Копышевку Симбирского уезда (в наст. время - Майнского р-на). 6 октября 1902 года рукоположен во священника в с. Лапшанку Сенгилеевского р-на (в наст. время - с. Никольское Сенгилеевского уезда). 16 октября 1902 года перемещен в с. Сюксюм Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). 18 ноября 1905 года перемещен в с. Баратаевку Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). 15 декабря перемещен в с. Тетюшскую Слободу Симбирского уезда (в наст. время - с. Тетюшское Ульяновского р-на), Состоял благочинническим миссионером; 27-29 ноября 1908 года по болезни от этой должности уволен. В 1917 году награжден камилавкой. В 1922 году награжден наперсным крестом. 19 апреля 1922 года перемещен в с. Кивать Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на), где и служил до конца своей жизни. В 1937 году проживал в с. Кивати. О. Александр был женат, имел сына.

Православный мирянин Яков Давыдович Потапов

в г. Сызрани

Яков Потапов родился в 1872 году в с. Смышляевке Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на)..В 1937 году проживал там же.

Священник Василий Алексеевич Лысенков

Расстрелян 29 сентября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Василий Алексеевич Лысенков родился в 1910 году в д. Стрелецкой Карсунского уезда ( в наст. время - Карсунского р-на). В 1937 году проживал в с. Коржевке Инзенского р-на.

Православный мирянин Филипп Андреевич Лебедев

Расстрелян 4 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Филипп Лебедев родился в 1880 году в с. Кременки Симбирского уезда (в наст. время село входит в черту г. Новоульяновска). В 1937 году проживал там же, работал плотником.

Православный мирянин Федор Иванович Спирин

Расстрелян 4 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Федор Спирин родился в 1872 году в с. Кременки Симбирского уезда (в наст. время село входит в черту г. Новоульяновска). В 1937 году проживал там же.

Священник Никита Михайлович Саушкин

Расстрелян 6 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Никита Саушкин родился 25 марта 1881 года в с. Большие Поселки Карсунского уезда ( в наст. время - Карсунского р-на), из крестьян. Окончил сельскую школу и 3 года учился в Карсуне в 4-классном училище. До 1908 года учился, служил в царской армии и занимался крестьянством. Службу в армии окончил в 1906 году в качестве старшего фейерверкера. С 1908 по 1919 годы служил псаломщиком и регентом в г. Ульяновске. С 1919 по 1932 годы служил диаконом, а с 1932 года священником в г. Ульяновске. До ареста служил в церкви с. Чердаклы и временно там проживал. Постоянное место жительства: г. Ульяновск, ул. Лосевая (в наст. время ул. Федерации), д. 97. О. Никита был вдовец, имел пятерых детей. Сыновья: Николай, 28 лет, проживал в г. Ульяновске; Владимир, 26 лет, проживал на ст. Щекино под г. Тулой; Алексей, 22 лет, проживал в г. Саратове. Дочери: Анна, 29 лет, и Антонина, 18 лет, проживали в г. Ульяновске.

Православный мирянин Вячеслав Александрович Макаров

Расстрелян 6 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Вячеслав Александрович Макаров родился в 1892 году в с. Чердаклы ~ Ставропольского уезда Самарской губернии (в наст. время - р. п. Чердаклы). Плотник. В 1937 году проживал там же.

Священник Михаил Васильевич Лошкин

Расстрелян 10 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Михаил Лошкин родился в 1870 году в с. Криуши Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Алексей Федорович Багрянский

Расстрелян 11 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Алексей Багрянский родился в 1867 году в с. Балдасеве Ардатовского уезда (в наст. время - Ичалковского р-на Мордовии). Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 29 октября 1889 г. рукоположен во диакона. 19 февраля 1891 г. рукоположеен во священника и перемещен другое село, где служил до 24 марта 1898 г. С января 1896 г. Одновременно состоял законоучителем в местной школе. С 1893 г. постоянно проходил должность благочиннического миссионера. Служил: с 10 октября 1898 г. - в с. Больших Березниках Карсунского уезда (в наст. время - Большеберезниковского р-на Мордовии). 8 декабря 1898 г. утвержден законоучителем местной школы; 20 апреля 1900 г.- смотрителем Березинского свечного склада. С 27 июля 1904 г. - в с. Атяшкине Буинского уезда (в наст. время - Сурского р-на). С 20 июня 1905 г.утвержден на трехлетие помощником Благочинного. С 1911 г. являлся депутатом на Епархиальные съезды. В 1909 г. награжден камилавкою. С 9 марта 1913 г. - в с. Кадышеве Карсунского уезда (в наст. время – Карсунского р-на). О. Алексей был женат, у него было 2 детей. В 1937 году проживал в Кадышеве Карсунского р-она.

Священник Леонтий Иванович Бочкарев

Расстрелян 11 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Леонтий Бочкарев родился в 1870 году в с. Криуши Симбирского уезда (в наст. время - Сенгилеевского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Александр Михайлович Сунгуров

в г. Ульяновске

Священник Александр Сунгуров родился в 1863 году в с. Починках Карсунского уезда (в наст, время - Большеберезниковского р-на Мордовии). В 1937 году проживал в с. Большой Кандале Мало-Кандалинского р-на Куйбышевской области (в наст. время - Старомайнского р-на).

Православный мирянин Кузьма Евграфович Каляпин

в г. Ульяновске

Кузьма Каляпин родился в 1874 году в с. Городищах Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Павел Степанович Сафронов

в г. Ульяновске

Павел Сафронов родился в 1876 году в с. Городищах Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Владимир Христофорович Протасов

Расстрелян 19 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Владимир Христофорович Протасов родился в 1875 году в с. Томылове Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал в с. Илюшкине Павловского района.

Игуменья Пелагея

Расстреляна 20 октября 1937 года

в г. Куйбышеве

Игуменья Пелагея (Пелагея Михайловна Курмалева) родилась в 1871 году в с. Большом Кувае Алатырского уезда (в наст. время - Сурского р-на). В 1937 году проживала в с. Усть-Урене Карсунского района.

Священник Иоанн Матвеевич Ахлупин

Расстрелян 22 октября 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Ахлупин родился 18 июня 1879 года в с. Кадышеве Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на), в семье крестьянина. Образование получил в сельской школе. 8 сентября 1913 года допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Котякове Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). 24 октября 1915 года утвержден в должности и принят в духовное звание. 9 июня 1919 года рукоположен во диакона на псаломщической вакансии. 22 сентября 1919 года рукоположен во священника в с. Кошелевку Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). 2 марта 1920 года перемещен й с. Котяково Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). Позже (после 1925 года) перемещен в с. Потыку Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). После закрытия церкви в Потьме о. Иоанн перешел на свое последнее место службы - в с. Погибелку Карсунского р-на (в наст. время - с. Красносурск). Здесь он и служил до 1937 года.

Православный мирянин Василий Трофимович Барянцев

Расстрелян 26 октября 1937 года

в г. Сызрани

Василий Барянцев родился в 1879 году в с. Годяйкине Городищенского уезда Пензенской губернии (в наст. время - Базарносызганского р-на). В 1937 году проживал в с. Базарном Сызгане.

Священник Иаков Константинович Яштайкин

в г. Ульяновске

Священник Иаков Яштайкин родился 19 октября 1883 г. в деревне Шумшевашах Курмышского уезда Симбирской губернии (в наст. время - Красночетайского р-на Чувашии), в семье крестьянина. Отца его звали Константин Корнилов, мать - Агафья Иванова. Крещен он 23 октября того же года в церкви приходского села Пандикова священником Фармаковским и псаломщиком Сергеевым. Учился в Красночетайской второклассной церковно-приходской школе Курмышского уезда и окончил ее 4 июня 1902 г. После этого переехал в г. Самару, где окончил Самарские пастырские курсы. В сентябре 1902 года поступил на должность учителя в церковную школу с. Чувашского Сускана Ставропольского уезда Самарской губернии (в наст. время - Мелекесского р-на Ульяновской обл.), где находился до сентября 1908 года. 26 мая 1905 г. выдержал полный экзамен на звание учителя начальных школ при Казанской Учительской Семинарии. 30 сентября 1908 г. Иаков Константинович поступил на должность штатного псаломщика-учителя в с. Новую Майну 2-го округа Ставропольского уезда в Самарской губернии (а наст. время - Мелекесского р-на). Одновременно с 1 октября 1908 г. по 1 сентября 1913 г. он состоял учителем Ново-Мелекесской церковно-приходской школы Ново-Майнского прихода. Здесь 30 сентября 1910 г. в честь 25-летнего юбилея церковных школ, как один из лучших учителей, награжден серебряной медалью на двойной ленте - Александровской и Владимирской. В том же году за устройство церковного хора из учеников Ново-Майнской земской школы получил благодарность и денежную награду в 25 рублей. 30 января 1912 г. за усердную и плодотворную деятельность в Ново-Мелекесской церковно-приходской школе Иакову Константиновичу преподано Архипастырское благословение с выдачей грамоты (грамота зтв сохранилась у его дочери - Антонины Яковлевны). 28 октября 1914 г. За преподавание пения в Ново-Майнской земской школе от Ставропольскои Уездной Земской Управы им получена благодарность и денежная награда в 10 рублей.

Усердие Иакова Константиновича не осталось незамеченным Епархаальным начальством -16 ноября 1914 г. Епископом Самарским и Ставропольским Михаилом, по выдержании экзамена, он рукоположен во диакона в с. Александровку 5-го округа Николаевского уезда Самарской губернии (в наст. время - Саратовской обл). Здесь его и застала революция.

24 ноября 1919 г. Архиепископом Самарским и Ставропольским Филаретом Иаков Константинович рукоположен во священника в с. Смагино Бугурусланского уезда Самарской губернии (в наст. время – Шенталинского р-на Самарской обл.). Здесь он оставался недолго, и 1 декабря того же 1919 года по прошению Архиепископом Филаретом переведен в с. Березовку Мелекесского уезда Самарской губернии (в наст. время - Кошкинского р-на Самарской обл.). Здесь 29 октября 1923 г. Епископом Мелекесским Павлов Введенским, викарием Самарской епархии*, он награжден набедренником. 12 декабря 1924 года** Епископом Самарским Сергием переведен в с. Высокий Колок (в наст. время - Новомалыклинского р-на Ульяновской обл.). 3() октября 1929 года переведен в с. Бригадировку (в настоящее время - Мелекесского р-на Ульяновской обл.). 31 июля 1930 г. Иаков Константинович переведен на свое последнее место службы - в с. Калмыцкую Сахчу (в наст. время - с. Верхняя Якушка Новомалыклинского р-на Ульяновской обл.).

* Епископ Мелекесский Павел Введенский расстрелян в 1937 г., см. стр. 99.

** В клировой ведомости названия этого и следующего места службы Я.К.Яштайкина написаны очень неразборчиво, точны только 2 даты перевода - 12 декабря 1924 г. и 3Q октября 1930 г. Названия мест службы здесь даны по воспоминаниям его дочери Антонины Яковлевны, она сообщает, что в Калмыцкую Сахчу они переехали из Бригадировки, а кроме всех указанных в клировой ведомости мест службы служил он еще в с. Высоком Колке.

Здесь 8/21 апреля 1932 г. Епископом Ульяновским Митрофаном он награжден камилавкой. Жену Иакова Константиновича звали Ольга Максимовна. 13 мая 1912 года у них родился сын Александр, а 17 апреля 1914 года - дочь Антонина.

Священник Сергей Гурьянович Баданов

в г. Ульяновске

Священник Сергей Баданов родился в 1886 году в с. Верхней Якушке Ставропольского уезда Самарской губернии (в наст. время - Новомалыклинского р-на). В 1937 году проживал там же.

Псаломщик Михаил Ефимович Чекурсков

в г. Ульяновске

Михаил Чекурсков родился в 1891 году в с. Якушке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Новомалыклинского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Иоанн Андреевич Павлов

в г. Куйбышеве

Священник Иоанн Павлов родился в 1879 году в с. Промзине Алатырскоro уезда (в наст. время - р. п. Сурское). В 1937 году проживал в с. Усть-Карсунском (?) Куйбышевской области (в наст. время - Карсунского р-на).

Председатель Церковного совета Степан Сергеевич Клочков

в г. Куйбышеве

Стнпан Клочков родился в 1870 году в с. Городищах Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Егор Семенович Касенский

в г. Куйбышеве

Егор Касенский родился в 188б году в с. Городищах Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). Крестьянин.

Православный мирянин Павел Яковлевич Соковец

Приговорен к расстрелу 1 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Павел Соковец родился в 18б7 году в с. Узкоши Крупского района КССР. В 1937 году проживал в п. Кубре Радищевского района Куйбышевской области (в наст. время - Ульяновской обл.)

Православный мирянин Иван Петрович Сафронов

Расстрелян 1 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Иван Сафронов родился в 1880 году в с. Бумне (?) Сенгилеевского уезда. В 1937 году проживал там же.

Протоиерей Евгений Александрович Листов

в г. Куйбышеве

Протоиерей Евгений Листов родился 20 января 1880 года в с. Чуфарове Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на), в семье диакона. Окончил 3 класса Симбирской Духовной Семинарии. 17 декабря 1899 года определен исполняющим обязанности псаломщика в с. Найманы Карсунского уезда (в наст. время - Большеберезниковского р-на Мордовии), а 21 октября 1901 года утвержден в должности псаломщика. 7 декабря 1901 года перемещен в Крестовоздвиженский собор г. Карсуна. 17 февраля 1904 года - в с. Беклемишево Карсунскогго уезда (в наст. время - Векаймского р-на). 20 мая 1907 года рукоположен--so диакона в с. Коржевки, Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). 17 октября 1910 года рукоположен во священника в с. Тимошкино Сызранского уезда (в наст. время - с. Русское Тимошкино Барышского р-на). 20 октября 1912 года перемещен в с. Погибелку Карсунского уезда (в наст. время - с. Красносурск Карсунского р-на). 12 ноября 1912 года - возвращен в с. Тимошкино. 22 апреля 1913 года перемещен в с. Воецкое Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). 21 января 1920 года – в с. Жадовку Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). В 1925 году награжден камилавкой и наперсным крестом. В 1937 году проживал в с. Максимовке Ульяновского р-на.

Протоиерей Александр Андреевич Тихомиров

в г. Куйбышеве

Протоиерей Александр Тихомиров родился в 1870 году в с. Глобидах. В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Священник Александр Дмитриевич Карназеев

в г. Куйбышеве

Священник Александр Карназеев родился в 1871 году в г. Скопине Московской области. В 1937 году проживал в слободе Новой Часовне.

Священник Виталий Семенович Силецкий

в г. Куйбышеве

Священник Виталий Силецкий родился 19 ноября 1883 года в с. Крюковке Сенгилеевского уезда (в наст. время - Майнского р-на), в семье священника. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 24 октября 1907 года определен псаломщиком в с. Карамзинку Симбирского уезда (в наст. время - Майнского р-на). 7 июня 1909 года рукоположен во священника в с. Кедрино Сызранского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на); тогда же поступил на должность законоучителя в местной школе. 20 января 1914 года перемещен в с. Лукино Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на). 12 октября перемещен к церкви с. Карамзинки Симбирского уезда, где и служил до времени ареста. В 1937 году проживал в с. Карамзинке.

Монах Петр

Приговорен к расстрелу 15 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Монах Петр (Петр Георгиевич Слепов) родился в 1908 году в с. Четвертакове Ардатовского уезда (в наст. время - Ардатовского р-на Мордовии). В 1937 году проживал в г. Ульяновске.

Священник Николай Никандрович Сальников

Расстрелян 15 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Николай Сальников родился в 1874 (?) году в селе Головине Сызранского уезда (в наст. время - Николаевского р-на), в семье крестьянина. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 10 декабря 1896 г. определен псаломщиком. 30 января 1897 г. рукоположен во диакона и назначен законоучителем в местной школе. 21 февраля 1899 г. рукоположен во священника с перемещением в с. Большое Станичное Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). Одновременно состоял законоучителем в местной школе, библиотекарем и смотрителем свечного завода. 2 марта 1905 г. перемещен в с. Криуши Симбирского уезда (в настоящее время - Ульяновского р-на). 12 июля 1916 г. назначен военным священником 165-ro запасного полка. 5 августа 1917 г. перемещен в с. Буяраки Сенгилеевского уезда (в наст. время - с. Буераки Сенгилеевского р-на). В 1937 году проживал в селе Кайбелы Чердаклинского района.

Священник Николай Дмитриевич Болтунов

Расстрелян 15 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Николай Болтунов родился в 1903 году в с. Волостниковке Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на) в семье церковного сторожа. Обучался в Духовном училище. 4 марта 1924 года рукоположен в сан диакона и определен на должность сверхштатного диакона к Покровской церкви г. Ульяновска. С 17 марта 1924 года - диакон церкви с. Ивановки Ульяновского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). 12 сентября 1924 года уволен за штат. С 1927 года служил священником. О. Николай был женат. Жена - Мария Филипповна, 1904 года рождения. Сыновья: Вячеслав, 1928 года рождения, и Константин, 1930 года рождения, проживали вместе с родителями. В 1937 году проживал в г. Ульяновске по ул. Крупской, д. 1. До ареста являлся священником Воскресенской (кладбищенской) церкви г. Ульяновска.

Священник Стефан Васильевич Ревякин

Расстрелян 16 декабря 1937 года

в г. Куйбышеве

Священник Стефан Ревякин родился в 188б году в г. Сызрани. 20 апреля 1931 года тройкой при ПП ОГПУ по СВК по ст. 58-10 УК РСФСР осужден на 5 лет тюремного заключения. В 1937 году проживал в с. Крестовых Городищах Чердаклинского р-на.

Священник Матвей Васильевич Левин

Приговорен к расстрелу 19 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Матвей Левин родился в 18б7 году в с. Нижней Мазе Сызранского уезда (в наст. время - Радищевского р-на), в семье крестьянина. Окончил земскую школу. 17 марта 1898 года определен исполняющим обязанности псаломщика в с. Нижнюю Мазу Сызранского уезда. 21 ноября 1902 года рукоположен во диакона в с. Шереметьево-Вознесенское Сызранского уезда (в наст. время - с. Свирино Новоспасского р-на). 5 марта 190б года перемещен в с. Канадей Сызранского уезда (в наст. время - Николаевского р-на). 22 ноября 1910 года согласно прошению уволен за штат. 18 июня 1912 года определен на псаломническое место к Троицкой церкви г. Симбирска. 17 ноября 1918 года уволен за штат. 22 августа 1921 года рукоположен во священника в с. Нижнюю Мазу Сызранского уезда. О. Матвей был вдов, у него было пятеро детей. В 1937 году проживал в с. Свирине Новоспасского р-на.

Православный мирянин Герасим Максимович Суродеев

Приговорен к расстрелу 21 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Герасим Суродеев родился в 1887 году в с. Новой Бесовке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Новомалыклинского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Александр Петрович Писарев

Приговорен к расстрелу 28 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Священник Александр Писарев родился в 1892 году в с. Румянцеве Карсунского района (в наст. время — Барышского р-на). В 1937 году проживал в с. Уваровка Кузоватовского р-на.

Председатель Церковного совета Илья Васильевич Макаров

Приговорен к расстрелу 29 декабря 1937 года

в г. Ульяновске

Илья Макаров родился в 1898 году в с. Бирле Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Мелекесского р-на )

Священник Николай Федорович Белозерский

в г. Ульяновске

Священник Николай Белозерский родился 28 ноября 1885 года с. Шигонах Сенгилеевского уезда (в наст. время — Шигонского р-на Самарской обл.), в семье псаломщика. В 1907 г. окончил Духовную Семинарию. 23 ноября 1907 г. определен псаломщиком в с. Румянцево Карсунского уезда (в наст. время — Барышского р-на). 30 сентября 1908 г. определен псаломщиком в с. Елшанку Симбирского уезда (в наст. время — Ульяновского р-на). 18 февраля 1912 г. рукоположен во священника в с. Судосево Карсунского уезда (в наст. время — Большеберезниковского р-на Мордовии). 15 июня 1915 г. перемещен в с. Вырыпаевку Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). 26 августа 1915 г. — в с. Смольково Сенгилеевского уезда (в наст. время — Барышского р-на). Был женат, жена — Анна Михайловна. В 1937 г. проживал в с. Васильевке Николочеремшанского р-на Куйбышевской обл. (в наст. время — с. Степная Васильевка Мелекесского р-на.

Священник Константин Яковлевич Гурьев

в г. Ульяновске

Священник (благочинный) Константин Гурьев родился в 1878 году в с. Н.-Квосинковке (?) Ставропольского уезда Самарской губернии. В 1937 году проживал в с. Крестовых Городищах Чердаклинского района.

Священник Александр Михайлович Лавров

в г. Ульяновске

Священник Александр Лавров родился в 1881 году в с. Чекане Бугульминского уезда Самарской губ. (в наст. время — Бугульминского р-на Татарии). В 1937 году проживал в с. Рязанове Николочеремшанского р-на Куйбышевской области (в наст. время — Мелекесского р-на).

Священник Николай Николаевич Богородский

в г. Сызрани

Священник Николай Богородский родился в 1889 году в с. Чирикове Сенгилеевского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал в с. Зеленце Тереньгульского р-на.

Священник Михаил Алексеевич Дроздов

в г. Сызрани

Священник Михаил Дроздов родился в 1882 году в с. Старом Ардатове Алатырского уезда (в наст. время — Ардатовского р-на Мордовии), в семье священника. Окончил 2 класса Алатырской прогимназии, 1 марта 1900 г. сдал испытания на звание псаломщика и 22 апреля того же 1900 г. допущен к исполнению обязанностей псаломщика. 14 июля 1901 года перемещен в с. Кузькино Сенгилеевского уезда (в наст. время — Шигонского р-на Самарской обл.). 1 ноября 1903 года принят на военную службу, на которой находился до 1907 года. 28 сентября 1907 года определен псаломщиком в с. Головцево Сызранского уезда (в наст. время — Барышского р-на). 27 апреля 1912 года перемещен в г. Симбирск, к Всехсвятской церкви. В 1912 г. сдал экзамен на диакона и 8 сентября 1912 года рукоположен во диакона с оставлением на псаломнической вакансии при Симбирской Всехсвятской церкви. 18 марта 1913 г. перемещен на штатное диаконское место в с. Тушну Симбирского уезда (в наст. время — Сенгилеевского р-на). 30 июня 1919 года рукоположен во священника в то же с. Тушну, на вторую священническую вакансию. Здесь же он служил и в 1923 году. Последним местом службы о. Михаила Дроздова было с. Подкуровка Тереньгульского р-на, здесь его арестовали. О. Михаил Дроздов был женат, у него было трое детей.

Церковный староста Семен Тимофеевич Юдин

в г. Сызрани

Семен Юдин родился в 18бб году в с. Старых Домосердках Городищенского уезда Пензенской губернии ( в наст. время — с. Поддубное Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Николай Фролович Еделькин

Расстрелян 19 января 1938 года

в г. Сызрани

Священник Николай Еделькин родился в 1901 году в с. Баевке. В 1937 году проживал в с. Еделеве Кузоватовского района.

— Мне в ту пору шестой годок пошел, — рассказывает Любовь Адволоткина (в девичестве Еделькина). — Убранство в храме помню и четыре гроба с убиенными грозой, которых папаня отпевал, а вот его самого — не помню... По рассказам мамы знаю, что был он человеком очень добрым, всех жалел. Бывало, утром перед службой скажет: «Ты, Надя, собери к вечеру на стол — гости придут». Мама старается, все лучшее, что есть в доме, выставит, а он приведет всех нищих с паперти... А чтоб начальство какое, сельсоветчиков попотчевать — никогда. Мама на него за это сердилась, выговаривала, А потом, когда уже и ее годы под закат пошли, очень о том переживала. И еще одного она себе простить не могла — что уговаривала отца отречься от веры... После ареста отца Николая отвезли в сызранскую тюрьму, предложили написать «отказную», обещали за зто хорошую работу и безбедную жизнь. Он попросил свидания с женой: надо, мол, посоветоваться. А сам просто хотел в последний раз повидаться... Жена увидела его и заголосила: «Сделай, как велят! На кого меня с пятью детьми да стариками в чужом селе бросаешь… »

— В Еделево-то издалека приехали, а что фамилия Еделькины — так зто просто совпадение, — рассказывает Любовь Николаевна. — Папа тогда маме ответил: «Ничего, Надя, люди помогут. Ты живи, как Бог велит. А я свою клятву не нарушу. Видела б ты, как меня в сан венчали: ведь я перед каждой иконой в вере присягал». Мать тогда к нему на свидание с грудным ребенком приехала. Тот и день и ночь плакал — видно, мамины переживания ему с молоком передались. А как отец взял его на руки, он тут же присмирел, замолчал — и больше не плакал. «Этого сына Бог у тебя приберет, Надя, а со старшими как-нибудь прокормитесь». И вправду, месяцев через пять после того свидания братишка помер... И все. Ни весточки, ни бумажки, что осужден по такой-то статье. Вся память — когда стригли, он упросил обслугу «энкавэдэшную» косу жене отдать. И уже после войны одна жительница соседнего села передала рассказ своего племянника. Он служил в Сызранском УНКВД и участвовал в расстреле шести священников, среди которых был и Николай Еделькин. «Запомнил я его потому, — рассказывал палач, — что на смерть он шел, будто на венчание. Другие — плакали, а он церковное «Морскою волною...» пел. Расстреляли их на крутом берегу, а что потом с телами сделали — не знаю. В то время и в воду сбрасывали, и в общие ямы зарывали». Церковь, в которой служил отец Николай, вскоре порушили, иконы, утварь растащили. Парень, который кресты с куполов стаскивал, потом под трактор попал — все кости ему переломало, в больнице лежал и все смерть звал, а она не приходила...

— Как мы жили, вспоминать страшно, — продолжает Любовь Николаевна. — Маму в военные годы от нас, четверых малышей, то и дело окопы рыть угоняли. А мы ходили по селу — побирались. Ладно, хоть люди нас в беде не оставляли: кто холста подкинет, кто простыни — мама нам из них рубашонки шила... Отец, видно, и на том свете за нас просил. Мы еще мальцами были, когда однажды мама сильно заболела. Долго лежала, а потом и совсем остывать стала. Фельдшер посмотрел: «Все, умерла, выносите» и простыней сверху прикрыл. Мы под окном стали, в голос воем, ведь одни-одинешеньки на белом свете остались. Так часа три она и лежала бездыханная. А потом вдруг грудь подниматься стала, щеки зарозовели — ожила. Рассказывала потом: «Все слышала — и как врач мертвой признал, и как вы голосили — а ни сказать, ни рукой двинуть не могла... За то время, что лежала недвижимой, перед глазами у меня множество людей прошло. Одни — со свечами — светлые, радостные такие. А у тех, кто без свечей, лица от скорби в ожидании Страшного Суда почернели... » Сама Любовь Николаевна вырастила троих сыновей. Воспитывала их вере. Сколько раз с мальчишек в школе кресты срывали, сколько насмешек они со стороны учителей и одноклассников приняли. Бывало, придут к матери со слезами, а она им: «А вы, когда над вами издеваются, деда вспоминайте, что за веру жизнь отдал...»

Записано со слов дочери о. Николая — Любови Николаевны Адволоткиной, проживающей в г. Ульяновске.

Записала Ирина Еремина.

Священник Владимир Иванович Агров

Расстрелян 20 января 1938 г.

в г. Ульяновске

Священник Владимир Агров родился 1 октября 1888 г. в с. Явлейке Сызранского уезда (в наст. время — Кузнецкого р-на Пензенской обл.), в семье священника. В 1911 г. окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 17 января 1912 г. определен псаломщиком к Всехсвятской церкви г. Симбирска. 11 марта 1912 г. рукоположен во священника в с. Таволжанку Карсунского уезда (в наст. время — Карсунского р-на). 29 октября 1915 г. перемещен в с. Белый Ключ Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). В 1823 г. награжден камилавкою, в 1925 г. — наперсным крестом. В 1938 году служил в с. Кокряти Старомайнского р-на.

Священник Михаил Николаевич Фадеев

Расстрелян 20 января 1938 г.

в г. Ульяновске

Священник Михаил Фадеев родился в 1891 году в с. Юрьевке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Чердаклинского р-на). В 1937 году проживал в г. Ульяновске.

Церковный староста Матвей Андреевич Вдовин

Расстрелян 20 января 1938 года

в г. Сызрани

Матвей Вдовин родился в 1888 году в с. Еделеве Сызранского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал там же.

Церковный староста Андрей Филиппович Пицин

Расстрелян 20 января 1938 года

в г. Сызрани

Андрей Пицин родился в 1870 году в с. Кивати Сенгилеевского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал там же.

Протоиерей Михаил Иванович Благовещенский

в г. Ульяновске

Протоиерей Михаил Благовещенский родился в 1870 году в с. Акшуате Карсунского уезда (в наст. время — Барышского р-на), в семье священника. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 22 апреля 1893 г. определен псаломщиком. 14 марта 1895 г. рукоположен во священника и перемещен в другое село, где одновременно состоял законоучителем в местной школе. С 24 октября 1897 г. — священник с. Вешкаймы Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). Одновременно состоял законоучителем в местной школе. В 1911 г. награжден камилавкою, в 1919 году — наперсным крестом, а в 1923 г. возведен в сан протоиерея. О. Михаил был женат, у него было трое детей. В 1937 году проживал в с. Вешкайме.

Протоиерей Кузьма Ильич Ягодинский

в г. Ульяновске

Протоиерей Кузьма Ягодинский родился в 1849 году в с. Шигонах Сенгилеевского уезда (в наст. время — Шигонского р-на Самарской обл.), в семье дьячка. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. В 1874 году рукоположен во диакона. В 1875 году рукоположен во священника в с. Мокрую Бугурну Симбирского уезда ( в наст. время — Цильнинского р-на). С 1880 г. состоял законоучителем в местной школе. С 1888 по 1892 г. являлся депутатом на общественные съезды, с 1888 по 1895 г. — членом благочиннического съезда. В 1898 г. награжден камилавкою. 2 июля 1902 г. перемещен в с. Ждамирово Алатырского уезда (в наст. время — Сурского р-на). 18 июля 1902 г. — в с. Арскую Слободу Симбирского уезда (в наст. время с. Арское Ульяновского р-на). 30 марта 1911 г. — в с. Волостниковку Симбирского уезда (в наст. время — Ульяновского р-на). 16 июня 1919 г. возведен в сан протоиерея. 28 апреля 1922 года перемещен в с. Тетюшскую Слободу Симбирского уезда (в наст. время — с. Тетюшское Ульяновского р-на). 23 мая 1922 г. возвращен в с. Волостниковку. 8 ноября 1922 года перемещен к церкви при Симбирской Колонии душевнобольных (в наст. время — пос. психоневрологической больницы им. Карамзина г. Ульяновска). В 1923 г. награжден палицею. В 1938 г. проживал в с. Ундорах Богдашкинского р-на (в наст. время — Ульяновского р-на).

Священник Евгений Иванович Бенедиктов

в г. Ульяновске

Священник Евгений Бенедиктов родился в 1888 году в с. Мал. Кармале Буинского уезда (в наст. время — Чувашии), в семье священника. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 25 марта 1911 г. рукоположен во священника в с. Хоненеево Карсунского уезда (в наст. время — с. Новая Ханинеевка Барышского р-на). С 18 июля 1913 г. — священник с. Нижней Туармы Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). В 1923 г. награжден камилавкой, в 1925 г. — наперсным крестом. В ноябре 1926 года переведен в с. Сурки Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). О. Евгений был женат. Жена — Зоя Васильевна. В 1937 году проживал в с. Ермоловке Вешкаймского р-на.

Священник Александр Михайлович Великанов

в г. Ульяновске

Священник Александр Великанов родился 19 августа 1886 года в с. Мшанском Симбирского уезда (в наст. время — Майнского р-на), в семье псаломщика. Учился в Симбирском духовном училище, где курса не окончил. 21 февраля 1905 года выдержал экзамен на псаломщика. 9 апреля 1905 года Александр Великанов допущен к исправлению должности псаломщика в с. Тумкино Сенгилеевского уезда ( в наст. время — Тереньгульского р-на). 20 сентября 1906 года он утвержден в должности псаломщика. 1 ноября 1908 года Александр Великанов принят на военную службу, которую проходил до 1912 года. 12 апреля 1912 года Александр Великанов определен псаломщиком в с. Старую Рачейку Сызранского уезда (в наст. время — Сызранского р-на Самарской обл.). 14 декабря 1913 года он уволен за штат. 16 июня 1918 года Александр Великанов определен псаломщиком в с. Еделево Сызранского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). 20 марта 1920 года он перемещен в с. Тумкино Сенгилеевского уезда. 19 марта 1923 года Александр Великанов рукоположен во диакона с оставлением на псаломнической вакансии в том же селе. Позже о. Александр переехал в г. Ульяновск, где и был арестован.

Священник Павел Порфирьевич Сагацкий

в г. Ульяновске

Священник Павел Сагацкий родился в 1872 году в с. Лунгинском Майдане Ардатовского уезда (в наст. время — Ардатовского р-на Мордовии). В 1937 году проживал в с. Таволжанке Карсунского района.

Священник Василий Иванович Сухарников

в г. Ульяновске

Священник Василий Сухарников родился в 1905 году в с. Началове Астраханского района Самарской губернии (?). В 1937 году проживал в с. Артюшки но Сенгилеевского района Куйбышевской области.

Священник Виктор Федорович Троицкий

в г. Ульяновске

Священник Виктор Троицкий родился в 1861 году в с. Анненкове Карсунского уезда (в наст. время — Майнского района), в семье священника. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 19 августа 1885 г. рукоположен во диакона. 15 июля 1886 г. рукоположен во священника и перемещен в другое село. Был перемещаем 14 марта 1887 г., 24 января 1889 г., 3 июля 1900 г. С 1889 г. состоял законоучителем в местных школах. 20 января 1901 г. перемещен в с. Анненково Карсунского уезда (в наст. время — Майнского р-на). В 1904 году награжден камилавкою. О. Виктор был женат, имел троих детей. В 1937 году проживал в с. Анненково Вешкаймского уезда (в наст. время — Майнского р-на).

Священник Василий Григорьевич Шишкин

в г. Ульяновске

Священник Василий Шишкин родился в 1906 году в с. Таволжанке Карсунского уезда (в наст. время — Карсунского р-на). В 1937 году проживал в с. Чуфарово Вешкаймского района.

Монахиня Александра

Расстреляна 21 января 1938 года

в г. Ульяновске

Монахиня Александра (Александра Егоровна Калугина) родилась в 1870 году в с. Анненкове Карсунского уезда (в наст. время — Майнского р-на). В 1937 году проживала там же.

Член Церковного совета Иван Алексеевич Беднов

в г. Ульяновске

Иван Беднов родился в 1890 году в с. Анненково Карсунского уезда (в наст. время — Майнского р-на). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Православный мирянин Артемий Сергеевич Маштаков

в г. Ульяновске

Артемий Маштаков родился в с. Чувашском Сускане Ставропольского уезда Самарской губернии (в наст. время Мелекесского р-на). В 1937 году, проживал там же.

Священник Василий Григорьевич Малинин

в г. Сызрани

Священник Василий Малинин родился в 1875 году в с. Атемаре. В 1937 году проживал в с. Старых Домосердках Базарносызганского р-на Куйбышевской обл. (в наст. время — с. Поддубное Инзенского р-на).

Священник Александр Александрович Бельский

в г. Ульяновске

Священник Александр Бельский родился в 1879 году в с. Тинарке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время Мелекесского р-на). В 1937 году проживал в с. Головкине Старомайнского района (в наст. время село затоплено Куйбышевским водохр.).

Священник Михаил Николаевич Богородицкий

в г. Ульяновске

Священник Михаил Богородицкий родился в 1880 году в с. Борискине. 8 1937 году проживал в с. Волостниковке Старомайнского района.

Священник Гавриил Семенович Кархалев

в г. Ульяновске

Священник Гавриил Кархалев родился в 1871 году в с. Крестовых Городищах Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Чердаклинского р-на). В 1892 г. окончил Симбирскую Духовную Семинарию. По окончании Семинарии принят на службу в Самарскую епархию, где в том же 1892 г. рукоположен во диакона и 15 октября 1892 г. определен к церкви с. Белого Яра Ставропольского уезда Самарской губернии (в наст. время Чердаклинского р-на). 10 января 1894 г. рукоположен во священника х церкви с. Красного Яра Ставропольского уезда (в наст. время Чердаклинского р-на). 12 марта 1895 г. перемещен к церкви с. Сосновки Ставропольского уезда (в наст. время село затоплено Куйбышевским водохр.). В 1897 г. отрешен от места, а 14 июля того же 1897 г. определен в с. Борму Самарского уезда (в наст. время Кошкинского р-на Самарской обл.). 11 августа 1897 г. перемещен в с. Кайбелы Ставропольского уезда (в наст. время село затоплено Куйбышевским водохр.). 18 августа 1897 г. перемещен в с. Сосновку Ставропольского уезда (в наст. время село затоплено Куйбышевским водохр.). 26 октября 1907 г. перемещен в с. Архангельское Ставропольского уезда (в наст. время Чердаклинского р-на). 10 апреля 1930 года о. Гавриил был осужден тройкой при ПП ОГПУ СВК по ст. 58-10 УК РСФСР на 5 лет лишения свободы. В 1937 году проживал в с. Старой Майне. По воспоминаниям жителей с. Архангельского, первый раз церковь в селе закрыли в 1930 году, а священника Гавриила Кархалева тогда же арестовали. Позже его освободили, он вернулся в село и снова служил. Еще до 1936 года о. Гавриил уехал из Архангельского в с. Старую Майну, а в 193б г. церковь в Архангельском закрыли окончательно. В Старой Майне после закрытия церкви о. Гавриил работал пастухом. Позже его опять арестовали. Был о. Гавриил худощавый, небольшого роста (за что вероятно, а также по искаженной аналогии с фамилией, за глаза его многие называли «Крохалем»). Жил он один, был вдов. Отца Гавриила прихожане вспоминают как очень хорошего и грамотного проповедника.

Записал Александр Киселев.

Священник Дмитрий Степанович Филатов

в г. Ульяновске

Священник Дмитрий Филатов родился в 1902 году в с. Малой Кандале Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Старомайнского р-на). 9 августа 1932 года был осужден тройкой ПП ОГПУ СВК на 3 года лишения свободы. В 1937 году проживал в с. Криушах Сенгилеевского района (в наст. время — Ульяновского р-на).

— Я ту строчку с дорогим именем раз сто прочитала, — рассказывает Нина Дмитриевна, дочь священника Дмитрия Филатова. — И такая горечь, такая боль в сердце пришли, будто убили папу вот сейчас, на моих глазах. Себя не помня, схватила портрет Сталина и стала рвать его на мелкие-мелкие кусочки, все повторяла: «Вот тебе, вот...» Первый раз папу забрали в начале 30-х. Служил он тогда, после окончания семинарии, в одном из ульяновских храмов. Помню, мама взяла нас со старшим братом на свидание, сунула что-то в руку охраннику, и он показал ей место в тюремном заборе, где доски раздвигались. Оставила нас дожидаться в скверике и вскоре вернулась с папой. Он посадил нас на колени, обнял, а потом отпустил побегать: нам, мол, с мамой поговорить надо. О чем они вели беседу, я могу только догадываться. Но вскоре мама подала на развод, а родившегося через несколько месяцев младшего братишку записала на свою девичью фамилию. Сделала это для властей — тогда многие семьи арестованных священников ссылали в Сибирь, а перед Богом — они с папой были венчанные — осталась верной женой. Помню, как со слезами на глазах она отрезала папу на семейных фотографиях. Вот они, эти снимки — здесь осталось папино плечо, здесь — часть руки. И только после маминой смерти несколько лет назад, мы обнаружили среди ее бумаг несколько фотографий, где был изображен отец — видимо, она доставала их, только когда оставалась одна. После освобождения отец Дмитрий получил приход в селе Криуши Сенгилеевского района. Было это в 1936 году. Сначала поехал туда один. Надо было — прежде чем везти семью — поправить домишко при церкви.

— Как сейчас помню: подходим мы с мамой и братишкой к дому, а папа верхом на крыше сидит — латает. Он такой работящий был, всегда что-то ладил, мастерил. И прихожане его очень любили, бывало со всеми бедами к нему — и в церковь, и домой... Перед самой зимой 37-го пришли к нам в дом несколько человек в военной форме: «Где отец?» — «В церкви, служит». Сели ждать. А когда папа пришел, сказали: «Собирайтесь, у нас к вам разговор», и нам: «Не беспокойтесь, к вечеру вернется». Мы к окошкам бросились, смотрим: папу в грузовик сажают — они машину-то подальше от двора поставили, чтобы мы ничего не заподозрили... Мы выбежали, руками папе стали махать, он улыбнулся... И охранники его тоже рукой помахали: мол, все в порядке. Но ни в тот вечер, ни на следующий, ни через неделю он не вернулся. Мама поехала в Ульяновск, вернулась — краше в гроб кладут. И только сказала: «Ни в живых, ни в мертвых его нет. Будем считать, что пропал без вести». Допрашивали ее или нет тогда или после, не знаем: об отце она с нами почти не говорила. А вот тетка, мамина сестра, у которой папа останавливался, приезжая в Ульяновск, рассказывала, что их с мужем одно время даже в кутузке держали — все пытали, какие разговоры вел отец, как агитировал против советской власти. Сколько ни пытали, тетка с мужем на своем стояли: «Только про церковь, про веру говорили». А брату отца Георгию какой-то добрый человек намекнул: мол, есть приказ и тебя арестовать. Он той же ночью огородами пробрался за околицу и убежал. Объявился только в конце 40-х, всю войну прошел, вернулся с наградами. Росли мы — я и братья — без веры. Мама, может, в душе и молилась, но нас к Богу не приобщала, видно, боялась, что вспомнят про наше «поповское происхождение». Про отца с нами лет двадцать вообще не говорили. А в 1956 году меня как работницу военторга решили откомандировать в Польшу. Вместе с подругой заполнили анкеты, ей вызов пришел, а мне нет. Я в военкомат. А мне и ответили: «А вы почему написали, что ваш отец «без вести пропавший»? Почему скрыли, что он политически посаженный?» Вернулась я домой, рассказала все маме. Поплакали мы с ней тогда, поговорили, она все вздыхала: «Если даже не расстреляли, а по этапу угнали — разве выжил бы? Сердцем чую, что нет его в живых...» У маминой дальней родственницы мужа тоже репрессировали. Тюремщик ей сказал: «Вчера расстреляли твоего, зарыли в Стрижовом овраге. Новую партию подвезем — я у того места колышек с тряпочкой поставлю». Пошла она утром в овраг, нашла колышек и стала землю рыть — смотрит, ноги торчат, а носки на них те, что сама вязала... Я вот сейчас, когда узнала, что папа был в ту же пору расстрелян, думаю, может, и его косточки в том овраге покоятся... Записано со слов дочери о. Дмитрия — Нины, проживающей в г. Ульяновске.

Записала Ирина Еремина.

Церковного совета Николай Яковлевич Долбилов

в г. Ульяновске

Николай Долбилов родился в 1867 году в с. Головкине Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Старомайнского р-на; село затоплено Куйбышевским водохр.). В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Алексей Степанович Абросимов

в г. Ульяновске

Алексей Абросимов родился в 1886 году в с. Старой Грязнухе Спасского уезда Казанской губ. (в наст. время — с. Волжское Старомайнского р-на). Колхозник. В 1937 году проживал там же.

Церковный сторож Николай Васильевич Петрухин

в г. Ульяновске

Николай Петрухин родился в 1872 году в с. Старой Майне Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Старомайнского р-на). В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Иван Максимович Половинкин

в г. Ульяновске

Иван Половинкин родился в 1879 году в с. Головкине Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время — Старомайнского р-на; село затоплено Куйбышевским водохр.). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Священник Андрей Петрович Степанов

в г. Сызрани

Священник Андрей Степанов родился в 1867 году в с. Городищах Буинского уезда (в наст. время — Стародрожжановского р-на Татарии). В 1937 году проживал в с. Восудкоях (?) Барышского района Священник Михаил Тихов родился 7 апреля 1887 года в с. Троицком- Куроедове Карсунского уезда (в наст. время — г. Барыш) в семье псаломщика. Окончил 1-й класс Духовной Семинарии. 31 января 1907 г. допущен к исполнению должности псаломщика в с. Мало-Карсунский Выселок Карсунского уезда (в наст. время — с. Новое Погорелово Карсунского р-на). 10 сентября 1909 г. выдержал испытание на псаломщика и 11 сентября того же года утвержден в должности. 12 октября 1912 г. выдержал испытание на сан диакона. 1 января 1913 г. рукоположен во диакона в с. Тазино Ардатовского уезда (в наст. время — Большеберезниковского р-на Мордовии); 23 апреля 1917 г. выдержал испытание на получение сана иерея. 20 марта 1918 г. рукоположен во священника в с. Беловодье Карсунского уезда (в наст. время — Карсунского р-на). б апреля 1921 г. перемещен к церкви с. Троицкого-Куроедова Карсунского уезда (в наст. время — г. Барыш). О. Михаил был женат, у него был сын. В 1937 году проживал в с. Акшуате Барышского района.

Священник Захар Иванович Ясницкий

в г. Сызрани

Священник Захар Ясницкий родился в 1869 (1872) году в с. Акшуате Карсунского уезда (в наст. время — Барышского р-на). Сын священника. Окончил 2 класса Симбирского Духовного училища; обучался в Самарской учительской Семинарии. С 20 октября 1889 г. по 23 февраля 1898 г. был учителем. С 23 февраля 1898 г. по 23 декабря того же года проходил должность псаломщика. 3 января 1899 г. рукоположен во диакона в с. Хомутерь Карсунского уезда (в наст. время — с. Малая Хомутерь Барышского р-на). 1 июля 1905 г. перемещен в с. Измайловку Сенгилеевского уезда (в наст. время — с. Старая Измайловка Барышского р-на). 19 марта 1917 г. рукоположен во священника в с. Красную Поляну Сызранского уезда (в наст. время — Барышского р-на). В 1938 году проживал там же.

Священник Николай Александрович Румянцев

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Николай Румянцев родился 28 апреля 1884 года в с. Жадовка Карсунского уезда (в наст. время — Барышского р-на). Сын личного почетного гражданина. Окончил 3 класса Духовной Семинарии. 6 марта 1910 г. рукоположен во диакона в с. Бештановку Карсунского уезда (в наст. время - с. Заречное Барышского р-на). 19 января 1914 г. рукоположен во священника в с. Хоненеево Карсунского уезда (в наст. время — с. Новая Ханинеевка Барышского р-на). О. Николай был женат. Жена — Александра Васильевна. В 1938 г. проживал в с. Новой Ханинеевке Барышского района.

Священник Михаил Андреевич Степанов

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Михаил Степанов родился 27 декабря 1895 года в с. Восукоях (?), в семье диакона. Окончил курс в 4 классе духовного училища. 4 сентября 1913 г. допущен к исправлению обязанностей псаломщика при церкви с. Стемаса Карсунского уезда (в наст. время — Вешкаймского р-на). 27 августа 1915 г. утвержден в должности псаломщика. 22 марта 1920 г. перемещен в с. Ляховку Карсунского уезда (в наст. время — Барышского р-на). 5/18 июня 1921 г. перемещен в с. Живайкино Карсунского уезда (в наст. время- Барышского р-на). В 1937 году проживал в с. Румянцеве Барышского района.

Священник Дмитрий Васильевич Богоявленский

Расстрелян 23 января 1938 года

в г. Куйбышеве (Кузнецке?)

Священник Дмитрий Богоявленский родился в 1869 году в с. Собаченках (в наст. время — Рамзинского р-на Мордовии), в семье псаломщика. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 26 февраля 1893 г. рукоположен во диакона и одновременно назначен законоучителем и учителем местной школы (в должности учителя состоял до 1895 г.). 3 марта 1896 г. рукоположен во священника в другой приход, где состоял также законоучителем и заведующим местной школой. Служил: с 13 ноября 1901 г. в с. Шемурше Сызранского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). С 6 сентября 1921 г. — в с. Елшанке Сызранского уездах(в наст. время — Николаевского р-на). С 9 сентября 1921 г. — в с. Канадее Сызранского уезда (в наст. время — Николаевского р-на). В 1922 г. награжден камилавкою. О. Дмитрий был женат, у него было шесть человек детей.

Православный мирянин Даниил Григорьевич Еделькин

Расстрелян 23 января 1938 года

в г. Кузнецке

Даниил Еделькин родился в 1894 г. в с. Баевке. Крестьянин-единоличник. В 1937 году проживал там же

Священник Дмитрий Аркадьевич Горностаев

в г. Ульяновске

Священник Дмитрий Горностаев родился в 1884 году в г. Новокузнецке. В 1937 году проживал в с. Типлюке (?) Малокандалинского района Куйбышевской области.

Священник Николай Федорович Кузнецов

в г. Ульяновске

Священник Николай Кузнецов родился в 1891 году в с. Урено-Карлинском Карсунского уезда (в наст. время — Карсунского р-на). В 1937 году проживал в с. Ружеевщине Карсунского района (в наст. время — Сурского р-на).

Священник Федор Дорофеевич Просвиров

в г. Ульяновске

Священник Федор Просвиров родился в 1884 году в с. Русской Беденьге Симбирского уезда (в наст. время — Ульяновского р-на).

Священник Димитрий ИльичСеменов

в г. Ульяновске

Священник Димитрий Ильич Семенов родился в 1868 году в с. Урене-Карлинском Карсунского уезда (в наст. время — Карсунского р-на), в семье священника. Окончил 1 класс Симбирского Духовного училища. 27 июля 1887 г. определен послушником в Жадовскую Казанско-Богородицкую пустынь. 24 июля 1888 г. определен на должность псаломщика. 14 мая 1897 г. перемещен в другое село. 7 марта 1900 г. перемещен в с. Баевку Сенгилеевского уезда (в наст. время — Кузоватовского р-на). 19 декабря 1904 г. посвящен в стихарь. 23 января 1915 г. перемещен к Богоявленской церкви г. Симбирска. 15 февраля 1915 г. рукоположен во диакона с оставлением на псаломнической вакансии при той же церкви. 17 сентября 1920 г. рукоположен во священника в с. Проломиху Карсунского уезда (в наст. время — Инзенского р-на). О. Димитрий был женат, у него было восемь человек детей. В 1937 году проживал в с. Проломихе.

Священник Иоанн Иванович Уфимский

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Уфимский родился в 1864 году в с. Ручиле (бывш. Литвиновского р-на Куйбышевской обл.). В 1937 году проживал в ~ с. Забалуйке Инзенского района.

Священник Антоний Михайлович Шикунов

в г. Ульяновске

Священник Антоний Шикунов родился 8 июля 1881 года в с. Проломихе Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на), в семье крестьянина. Образование получил в сельском училище с. Проломихи, которое окончил в 1893 году. 31 января 1901 года определен исполняющим обязанности псаломщика в с. Болдасево Ардатовского уезда (в наст. время - Ичалковского р-на Мордовии). 21 августа 1903 года утвержден в должности и принят в духовное звание. 28 октября 1910 года, перемещен в с. Козловку Ардатовского уезда (в наст. время - Атяшевского р-на Мордовии). С 1911 года безвозмездно преподавал пение в Козловском сельском училище. 1 февраля 1917 года перемещен в с. Проломиху Карсунского уезда. 22 ноября 1920 года - в с. Беловодье Карсунского уезда (в наст. время – Карсунского р-на), куда он был перемещен по просьбе местных прихожан. 26 февраля/11 марта 1923 года рукоположен во диакона с оставлением на псаломщической вакансии.

О. Антоний был женат. Женился он 2 февраля 1901 года на Елизавете Степановне Богоявленской (род. 3 сентября 1880 г. в с. Болдасеве Ардатовского уезда). Имел детей: 1) Виктора, род. 25 мая 1903 года, обучавшегося в Алатырском Духовном училище и ставшего впоследствии псаломщиком; 2) Валентину, род. 15 декабря 1905 года, окончившую Карсунскую школу; 3) Антонину, род. 10 июня 1908 года, обучавшуюся в Карсунской школе; 4) Лидию, род. 19 марта 1916 года.

Диакон Алексей Степанович Мельников

в г. Ульяновске

Диакон Алексей Мельников родился в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Монахиня Елена

в г. Ульяновске

Монахиня Елена (Елена Дмитриевна Апарина) родилась в 1878 году в с. Никулине Карсунского уезда (в наст. время - Базарносызганского р-на). В 1937 году проживала в с. Китовке Инзенского района (в наст. время - г. Инза).

Монахиня Параскева

в г. Ульяновске

Монахиня Параскева (Прасковья Григорьевна Годовикова) родилась в 1875 году в с. Китовке Карсунского уезда (в наст. время - г. Инза). В 1937 году проживала там же.

Монахиня Параскева

в г. Ульяновске

Монахиня Параскева (Прасковья Григорьевна Куренкова) родилась в 1892 году в с. Лебяжьем Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживала в г. Мелекессе.

Монахиня Екатерина

в г. Улъяновске

Монахиня Екатерина (Екатерина Николаевна Шишкова) родилась в 1883 году в с. Тинарке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживала в г. Мелекессе.

Псаломщик Захар Сергеевич Бунин

в г. Ульяновске

Захар Бунин родился в 1893 году в с. Ключаевке (в наст. время Новосергиевского р-на Оренбургской обл.). В 1937 году проживал в г. Инзе. Плотник.

Псаломщик Сергей Федорович Марков

в г. Улъяновске

Сергей Марков родился в 1891 году в с. Табурном Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на; село затоплено Куйбышевским водохр.). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Председатель Церковного совета Сергей Федорович

Поплавский

в г. Ульяновске

Сергей Поплавский родился в 1879 году в с. Никольском Ставропольскогo уезда Самарской губ. (в наст. время - с. Никольское-на-Черемшане Мелекесского р-на). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Председатель Церковного совета Василий Терентьевич Погодин

в г. Ульяновске

Василий Погодин родился в 1874 году в с. Русской Беденьге Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). В 1937 году проживал там же. Плотник.

Член Церковного совета Егор Яковлевич Белоглазов

в г. Ульяновске

Егор Белоглазов родился в 1875 году в с. Русской Беденьге Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). Крестьянин. В 1937 году проживал там же.

Церковный сторож Леонтий Васильевич Горшенин

в г. Ульяновске

Леонтий Горшенин родился в 1872 году в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Председатель Церковного совета Иван Абрамович Салмин

в г. Ульяновске

Иван Салмин родился в 1873 году в с. Русской Беденьге Симбирского уезда (в наст. время - Ульяновского р-на). В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Федор Васильевич Юрасов

в г. Ульяновске

Федор Юрасов родился в 18б7 году в с. Выры Симбирского уезда (в наст. время - Майнского р-на). Колхозник. В 1937 году проживал там же.

Подсобный рабочий местной церкви Матвей Леонтьевич Мальцев

в г. Ульяновске

Матвей Мальцев родился в 1877 году в с. Труслейке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Яков Иванович Капишин

в г. Ульяновске

Яков Капишин родился в 1873 году в д. Труслейке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). Рабочий леспромхоза. В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Трофим Петрович Мижуев

в г. Ульяновске

Трофим Мижуев родился в 1871 году в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Священник Димитрий Иванович Александровский

в г. Кузнецке

Священник Димитрий Александровский родился в 1874 году в с. Базарном Урене Симбирского уезда (в наст. время - Карсунского р-на), в семье священника. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 20 августа 1898 года определен псаломщиком. 24 ноября 1899 года рукоположен во диакона и перемещен в другой приход. 30 января 1901 года рукоположен во священника и перемещен в с. Соколово Сызранского уезда (в наст. время - с. Кравково Николаевского р-на). 12 сентября 1924 года отрешен от места. О. Димитрий был женат. В 1937 году служил в с. Голодяевке Новоспасского р-на (в наст. время - с. Садовое Новоспасского р-на).

Священник Дмитрий Григорьевич Синицын

в г. Кузнецке

Священник Дмитрий Синицын родился в 1868 году в с. Безводовке (в наст. время - Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал в с. Троицком Сунгуре новоспасского района.

Диакон Павел Родионович Андреянов

в г. Кузнецке

Диакон Павел Андреянов родился в 1899 году в с. Юрловка Карсунского уезда (в наст. время - Базарносызганского р-на). В 1937 году проживал в с. Софьине Радищевского района.

Православный мирянин Федор Степанович Чуднов

в г. Кузнецке

Федор Чуднов родился в 1875 году в с. Суруловке Сызранского уезда (в наст. время - Новоспасского р-на). Крестьянин. Член церковной двадцатки. В 1937 году проживал там же.

Священник Сергей Зотович Минаев

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Сергей Минаев родился в 1879 году в с. Кроткове Сенгилеевского уезда (в наст. время - Сенгилеевского р-на). Служил в церкви с. Свирино Радищевского района. В 1937 году проживал в с. Софьине Радищевского района.

Псаломщик Иван Алексеевич Солдатов

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Иван Солдатов родился в 1888 году в с. Спешневке Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Федор Степанович Чуднов

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Федор Чуднов родился в 1875 году в с. Суруловка Сызранского уезда (в наст. время - Новоспасского р-на). В 1937 году проживал там же.

Член Церковного совета Петр Иванович Мигунов

Расстрелян 2 февраля 1938 года

в г. Ульяновске

Петр Мигунов родился в 1876 году в с. Хмелевка Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - с. Лесная Хмелевка Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Священник Александр Андреевич Земсков

в г. Ульяновске

Священник Александр Земсков родился в 1886 году в с. Бирле Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Иоанн Семенович Попов

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Попов родился в 1866 году в г. Гурьеве (в наст. время - Казахстан). В 1937 году проживал в с. Ерыклинске Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на).

Диакон Иоанн Павлович Карпов

в г. Ульяновске

Диакон Иоанн Карпов родился в 1899 году в с. Красных Четаях Курмышского уезда (в наст. время - Красночетайского р-на Чувашии). 12 мая 1919 года допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Чукалы-на- р. Вежуне Ардатовского уезда (в наст. время - с. Чукалы-на-Вежне Атяшевского р-на Мордовии). 12 июня 1919 года уволен от места. 15 октября 1919 года определен на псаломщическое место в с. Солдатскую Ташлу Симбирского уезда (в наст. время - Тереньгульского р-на). В 1937 году проживал в г. Ульяновске.

Церковный староста Петр Антонович Борисов

в г. Ульяновске

Петр Борисов родился в 1886 году в с. Ерыклинске Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же.

Председатель Церковного совета Илья Васильевич Макаров

в г. Ульяновске

Илья Макаров родился в 1895 году в с. Бирля Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Церковный староста Сергей Дмитриевич Кобозов

в г. Ульяновске

Сергей Кобозов родился в 18бб году в с. Ерыклинске Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же.

Священник Иоанн Петрович Цветков

в г. Сызрани

Священник Иван Цветков родился 25 апреля 1877 года в с. Воропаевке (бывш. Литвиновского р-на Куйбышевской обл.) в семье пономаря. Получил домашнее образование. С 1902 по 1911 год был послушником в Жидовской Казанско-Богородицкой пустыни. 28 октября 1911 года определен псаломщиком в с. Сурки Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на). 15 мая 1917 года перемещен в с. Каргино Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на). 25 марта 1918 года рукоположен во диакона с оставлением на псаломнической вакансии. В 1925 году перемещен на псаломническое место в с. Новую Зиновьевку Карсунского уезда (в наст. время - с. Красная Зорька Барышского р-на). До 1925 года был холост. В 1937 году служил священником в с. Русском Тимошкине Барышского р-на.

Священник Михаил Петрович Ярославский

в г. Сызрани

Священник Михаил Ярославский родился в 1873 году в с. Смолькове Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на), в семье псаломщика. Окончил 2 класса Симбирской Духовной Семинарии. 11 марта 1892 года определен псаломщиком. 24 марта 1901 года перемещен в с. Судосево Карсунского уезда (в наст. время – Большеберезниковского р-на Мордовии). 13 марта 1906 года - в с. Большие Березники Карсунского уезда (в наст. время - Большеберезниковского р-на Мордовии). 5 июня 1910 года - в с. Игнатовку Сенгилеевского уезда (в наст. время - Майнского р-на). 28 февраля 1916 года рукоположен во диакона, с оставлением на псаломнической вакансии. 8 ноября 1920 года рукоположен во священника в с. Чириково Сенгилеевского уезда (в наст. время- Кузоватовского р-на). Впоследствии перемещен в с. Канабеевку Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на). О. Михаил был женат, у него было семь человек детей. В 1937 году проживал в с. Головцеве Барышского р-на.

Священник Григорий Андреевич Борисов

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Григорий Борисов родился в 1873 году в с. Румянцеве Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). 16 августа 1920 года определен псаломщиком в с. Красную Поляну Сызранского уезда (в наст. время - Барышского р-на). С 14 августа 1922 года - псаломщик с. Топорнина Сызранского уезда (в наст. время - Николаевского р-на). О. Григорий был женат. Жена - Зоя Васильевна. В 1937 году проживал в с. Русской Бекшанке Барышского района.

Священник Александр Петрович Писарев

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Александр Писарев родился в 1892 году в с. Румянцеве Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). 4 декабря 1931 года был осужден тройкой при ПП ОГПУ по СВК по ст. 58-10 к 3 годам концлагерей. В 1937 году проживал в с. Уваровке Кузоватовского района.

Священник Александр Виссарионович Бельский

в г. Ульяновске

Священник Александр Бельский родился в 1889 году в с. Сунчалееве Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Ставропольского р-на Самарской обл.). В 1937 году проживал в с. Тургеневе Чердаклинского района.

Священник Порфирий Александрович Вишневский

в г. Улъяновске

Священник Порфирий Вишневский родился в 1877 году в с. Красной Слободе (в наст. время - Спасского р-на Татарии). В 1937 году проживал в г. Сенгилее.

Священник Николай Алексеевич Загудаевский

в г. Улъяновске

Священник Николай Загудаевский родился в 1903 году в с. Озерках Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Чердаклинского р-на). В 1937 году проживал в г. Сенгилее.

Священник Константин Семенович Кудрявцев

в г. Ульяновске

Священник (благочинный) Константин Кудрявцев родился 30 марта 1890 года в г. Сенгилее, в семье диакона. В 1914 году окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 20 сентября 1914 года определен псаломщиком к Троицкому собору г. Буинска (в наст. время - Татарии). 5 ноября 1914 года рукоположен во священника в с. Артюшкино Симбирского уезда (в наст. время - Сенгилеевского р-на). 15 января 192Д года перемещен к Покровскому собору г. Сенгилея, где и служил до конца своей жизни. В 1937 году проживал в г. Сенгилее.

Церковный староста Александра Яковлевна Кант

Расстреляна 18 февраля 1938 года

в г. Ульяновске

Александра Кант родилась в 1879 году в г. Сенгилее. В 1937 году проживала там же. Домохозяйка.

Церковный староста Александр Иванович Кириллов

в г. Ульяновске

Александр Кириллов родился в 1869 году в с. Войкине Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Чердаклинского р-на). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Церковный сторож Петр Николаевич Можайский

в г. Ульяновске

Петр Можайский родился в 1877 году в с. Грязнухе Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - с. Приморское Мелекесского р-на). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Православный мирянин Леонтий Иванович Климин

в г. Ульяновске

Леонтий Климин родился в 1904 году в с. Пичеурах Ардатовского уезда (в наст. время - Рамзинского р-на Мордовии). В 1937 году проживал в г. Сенгилее.

Священник Василий Александрович Бахаревский

в г. Ульяновске

Священник Василий Бахаревский родился в 1912 году в с. Русских Дубовках Ардатовского уезда (в наст. время - Атяшевского р-на Мордовии).

Священник Иоанн Ксенофонтович Богоявленский

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Богоявленский родился 25 мая 1876 года в с. Алгаши Симбирского уезда (в наст. время - Цильнинского р-на) в семье диакона. Окончил 2 класса Сызранского духовного училища. 19 января 1902 г. допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Коноплянку Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). 27 сентября 1903 г. утвержден в должности псаломщика. 24 февраля 1906 г. перемещен в с. Коржевки Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). 21 марта 1910 г. рукоположен во диакона в с. Ермоловку Карсунского уезда (в наст. время Вешкаймского р-на). Служил диаконом: с 1 ноября 1911 г. - в с. Чиберчине Алатырского уезда (в наст. время - Дубенского р-на Мордовии). С 30 апреля 1912 г. - в с. Четвертакове Ардатовского уезда (в наст. время- Ардатовского р-на Мордовии). 25 декабря 192 <.....> г. рукоположен во священника, с оставлением на диаконской вакансии в с. Четвертакове. 15 мая 192 <.....> г. определен на священническое место в с. Вечерлеи Ардатовского уезда (в наст. время - Атяшевского р-на Мордовии). О. Иоанн был женат, у него было четверо детей. В 1937 году проживал в с. Городищах Инзенского р-на.

Священник Иоанн Семенович Иванов

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Иванов родился 29 мая 1871 года в с. Четвертакове Ардатовского уезда (в наст. время - Ардатовского р-на Мордовии), в семье диакона. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 25 марта 1894 года рукоположен во диакона, а 4 июля 1895 года - во священника и перемещен в другой приход. 22 ноября 1895 года переведен в с. Сосновку Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на). В 1896 году утвержден законоучителем в местной школе. В 1914 году награжден камилавкою. О. Иоанн был женат, у него было семь человек детей.

Священник Иоанн Федорович Лихачев

в г. Ульяновске

Священник Иоанн Лихачев родился в 1871 году в с. Андреевке (в наст. время - Илишеевского р-на Башкирии). В 1937 году проживал в с. Оськине Инзенского района.

Священник Павел Яковлевич Масляков

в г. Ульяновске

Священник Павел Масляков родился в 1889 году в с. Коржевках Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на), в семье крестьянина. Окончил сельское училище с. Коржевок. 13 мая 1920 года допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Коржевках. 13/26 июля 1926 года рукоположен во диакона с оставлением на псаломнической вакансии. Был женат, жена - Акулина Леонтьевна Паронскова (или Паренькова). В 1937 году служил в с. Сюксюме Инзенского р-на.

Священник Константин Матвеевич Пчелкин

в г. Ульяновске

Священник Константин Пчелкин родился в 1888 году в с. Шиловке Симбирского уезда (в наст. время - Сенгилеевского р-на). 12 октября 1922 года допущен к исполнению обязанностей псаломщика в с. Шиловке Симбирского уезда. В 1937 году проживал в с. Паркине Сурского р-на.

Священник Василий Михайлович Сельдинский.

в г. Ульяновске

Священник Василий Сельдинский родился в 1865 (?) году в с. Большое Нагаткино Симбирского уезда (в наст. время - Цильнского р-на) в семье диакона. Обучался в Симбирской Духовной Семинарии, из 2-го класса которой уволился по болезни. 29 октября 1888 года определен псаломщиком. 20 ноября 1888 г. утвержден учителем в местной церковно-приходской школе. 20 ноября 1892 г. перемещен в другое село, где также утвержден учителем в местной школе. 6 ноября 1897 г. рукоположен во диакона в с. Труслейку Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). 25 сентября 1916 г. рукоположен во священника, запасного по 6-му округу Карсунского уезда, с оставлением на диаконской вакансии в с. Труслейке. 10 апреля 1919 г. перемещен в с. Китовку Карсунского уезда (в наст. время - г. Инза), на священническое место. В 1937 году проживал в с. Китовке.

Священник Александр Николаевич Телемаков

в г. Ульяновске

Священник Александр Телемаков родился 1 декабря 1870 года в г. Сызрани в семье писца II разряда. Окончил Симбирскую Духовную Семинарию. 2 августа 1890 г. определен псаломщиком. С 1891 г. состоял учителем в местной школе. 8 сентября 1893 г. рукоположен во священника и переведен в другое село, где состоял также законоучителем и учителем в местной школе. 4 октября 1897 г. перемещен в с. Коржевку Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). Здесь также состоял законеучителем в местной школе. 26 августа 1908 г. перемещен в с. Чумакино Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). С 23 февраля 1908 г. состоял Благочинным 6-ro благочиннического округа Карсунского уезда. О. Александр был женат. У него было четверо детей. 7 апреля 1932 года тройкой при ПП ОГПУ по СВК по ст.ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден на 5 лет ИТЛ. Лишение свободы заменено высылкой в северный край. В 1937 году проживал в с. Чумакине Инзенского р-на.

Священник Александр Николаевич Троицкий

в г. Ульяновске

Священник Александр Троицкий родился в 1866 году в с. Белозерье Карсунского уезда (в наст. время - Карсунского р-на), в семье священника. Окончил курс в 4-м классе Симбирской Духовной Семинарии. 4 сентября 1888 г. рукоположен во диакона в с. Кудеиху Алатырского уезда (в наст. время - Порецкого р-на Чувашии). С 10 января 1889 г. состоял учителем местной церковно-приходской школы. 6 мая 1901 г. ему преподано благословение Святейшего Синода с выдачею грамоты. В 1902 г. рукоположен во священника в с. Архангельское Ардатовскоro уезда (в наст. время - село ликвидировано, находилось на территории Ардатовского р-на Мордовии). 14 марта 1906 г. награжден набедренником. 2 июля 1911 г. перемещен в с. Аксаково Симбирского уезда (в наст. время - Майнского р-на). О. Александр был женат. У него было четверо детей. В 1937 году проживал в д. Спасском-Куроедове Карсунского района.

Монахиня Фекла

в г. Улъяновске

Монахиня Фекла (Фекла Ивановна Коршунова) родилась в 1877 году в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживала там же.

Монахиня Устинья

в г. Ульяновске

Монахиня Устинья (Устинья Федоровна Тазова) родилась в 1881 году в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). В 1937 году проживала там же.

Псаломщик Алексей Андреевич Башаров

в г. Ульяновске

Алексей Башаров родился в 1895 году в с. Елховке Алатырского уезда (в наст. время - Сурского р-на). 29 октября 1920 года допущен к исполнению обязанностей псаломщика при церкви с. Чиркова Алатырского уезда (в наст. время - Сурского р-на). 1 февраля 1922 года утвержден в должности псаломщика. В 1937 году проживал в д. Спасском-Куроедове Карсунского района.

Председатель Церковного совета Иван Иванович Хапугин

в г. Ульяновске

Иван Хапугин родился в 1898 году в с. Поповке Сенгилеевского уезда (в наст. время - Майнского р-на). В 1937 году проживал там же.

Церковный сторож Иосиф Анисимович Крючков

в г. Ульяновске

Иосиф Крючков родился в 1884 году в с. Тиинске Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал там же.

Православная мирянка Василисса Яковлевна Симонова

в г. Ульяновске

Василина Симонова родилась в 1905 году в с. Чамзинке Ардатовского уезда (в наст. время - Рамзинского р-на Мордовии). В 1937 году проживала в с. Коржевке Инзенского района.

Православный мирянин Семен Петрович Тряпичкин

в г. Ульяновске

Семен Тряпичкин родился в 1884 году в с. Коржевке Карсунского уезда (в наст. время - Инзенского р-на). Крестьянин-единоличник. В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Семен Кузьмич Тюрин

в г. Ульяновске

Семен Тюрин родился в с. Сюксюме Карсунского уезда (в наст. время- Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же. Сторож магазина.

Православный мирянин Никита Ефимович Патрикеев

в г. Ульяновске

Никита Патрикеев родился в 187б году в с. Насакине Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на). В 1937 году проживал в с. Анненкове Вешкаймского района.

Священник Александр Александрович Троицкий

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Александр Троицкий родился в 1878 году в с. Красном Боре Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на), в семье диакона. Окончил 4 класса Симбирского духовного училища. 15 марта 1900 г. определен исполняющим обязанности псаломщика в с. Ясашный Сызган Карсунскоro уезда (в наст. время - Базарносызганского р-на). 21 марта 1903 г. утвержден в должности псаломщика, а 23 января 1905 г. посвящен в стихарь. 3 апреля 1911 г. рукоположен во диакона в с. Беликово Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). В 1918 г. прослушал Богословные курсы при Духовной Семинарии. 24 сентября 1920 г. назначен в с. Старую Зиновьевку Карсунского уезда (в наст. время - с. Новый Дол Барышского р-на). 7 марта 1921 г. рукоположен во священника в с. Малую Хомутерь Карсунского уезда (в наст. время - Барышского р-на). 19 мая 1921 г. перемещен в с. Беловодье Карсунского уезда (в наст. время – Карсунского р-на). В 1937 году проживал в с. Сухом Карсуне Карсунского р-на.

Священник Николай Иванович Крылов

г. Ульяновске

Священник Николай Крылов родился в 1878 году в с. Киселеве Тульской губернии. В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Священник Александр Васильевич Румянцев

г. Ульяновске

Священник Александр Румянцев родился в 1903 году в с. Кармале (в наст. время - Зеленодольского р-на Татарии). В 1937 году проживал в с. Сабакаеве Мелекесского района.

Священник Михаил Дмитриевич Снегирев

г. Ульяновске

Священник Михаил Снегирев родился в 1889 году в с. Мулловке Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекесского р-на). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Священник Михаил Васильевич Троицкий

г. Ульяновске

Священник Михаил Троицкий родился в 1890 году в с. Тысячном (в наст. время - Каменского р-на Калининской обл.). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Диакон Николай Константинович Владимирский

г. Ульяновске

Диакон Николай Владимирский родился в 1872 году в с. Мамонине (в наст. время - Казыского р-на Татарии). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Диакон Георгий Акимович Носков

г. Ульяновске

Диакон Георгий Носков родился в 1888 году в г. Симбирске. В 1924 году рукоположен во диакона к Всехсвятской церкви г. Симбирска. В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Монахиня Татьяна

Расстреляна 20 февраля 1938 года в

г. Ульяновске

Монахиня Татьяна (Татьяна Сергеевна Князьбеева) родилась в 1897 году в с. Матаках (в наст. время - Алькеевского р-на Татарии). В 1937 году проживала в г. Мелекессе.

Монахиня Татьяна

Расстреляна 20 февраля 1938 года в

г. Ульяновске

Монахиня Татьяна (Татьяна Михайловна Рахова) родилась в 1879 году в с. Травинках (в наст. время - Башкинского р-на Уральской обл.). В 1937 году проживала в г. Мелекессе.

Церковный староста Иван Пименович Безумнов

г. Ульяновске

Иван Безумнов родился в 1878 году в г. Мелекессе. Кустарь-портной, член Церковного совета. В 1937 году проживал там же.

Церковный староста Андрей Кузьмич Качев

г. Ульяновске

Андрей Качев родился в 1877 году в с. Новой Майне Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Мелекеского р-на). Крестьянин- единоличник. В 1937 году проживал там же.

Церковный староста Василий Дмитриевич Курбатов

г. Ульяновске

Василий Курбатов родился в 1874 году в с. Коровине Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Чердаклинского р-на). В 1937 году проживал в г. Мелекессе.

Православный мирянин Гавриил Васильевич Панин

г. Ульяновске

Гавриил Панин родился в 1899 году в с. Стерлитамаке (в наст. время - город Башкирии).

Православный мирянин Иван Дмитриевич Сухоруков

г. Ульяновске

Иван Сухоруков родился в 18бО году в с. Новой Малыкле Ставропольского уезда Самарской губ. (в наст. время - Новомалыклинского р-на). В 1937 году проживал там же.

Православный мирянин Архип Иванович Кургашов

Расстрелян 21 февраля 1938 года в

г. Сызрани

Архип Кургашов родился в 1879 году в с. Телятникове Хвалынского уезда Саратовской губ. (в наст. время - Николаевского р-на). В 1937 году проживал там же. Крестьянин.

Священник Иоанн Николаевич Воронин

Расстрелян 21 февраля 1938 года

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Священник Иоанн Воронин родился в 1890 году в с. Новых Домосердках Городищенского уезда Пензенской губ. (в наст. время - с. Черемушки Инзенского р-на). В 1937 году проживал там же.

Монахиня Ксения

Расстреляна 21 февраля 1938 года

Место приведения приговора в исполнение неизвестно

Монахиня Ксения (Ксения Андреевна Дивнина) родилась в 1876 году в с. Репьевке Сызранского уезда (в наст. время - Новоспасского р-на). В 1937 году проживала там же.

Священник Александр Иванович Петров

Расстрелян 27 декабря (?) 1938 года

в г. Сызрани

Священник Александр Петров родился 22 октября 1882 года в с. Собакине Сенгилеевского уезда (в наст. время - с. Красноборск Тереньгульского р-на), в семье псаломщика. С 2 июня 1903 года - псаломщик в с. Собакине Сенгилеевского уезда. В 1910 года рукоположен во диакона в с. Кротков Тукшкум Сенгилеевского уезда (в наст. время - с. Кротково Сенгилеевского р-на). В 1914 году перемещен в с. Назайкино Сенгилеевского уезда (в наст. время - Тереньгульского р-на). 2 февраля 1922 года рукоположен во священника в с. Байдуллино Сенгилеевского уезда (в наст. время - Тереньгульского р-на), где и служил до 1937 года. О. Александр был женат, у него было двое детей: Тамара (1907 г. р.) и Валерий (1908 г. р.).

Священник Андрей Иванович Соколов

Расстрелян 6 мая 1938 года в

г. Куйбышеве

Священник Андрей Соколов родился 1 октября 1892 года в с. Томышеве Сызранского уезда (в наст. время - с. Старое Томышево Новоспасского р-на), в семье крестьянина. С 24 января 1917 г. - псаломщик в с. Мордове Сенгилеевского уезда (в наст. время - Сенгилеевского р-на). 28 июля 1919 г. рукоположен во диакона. С 1 сентября 1919 г. - диакон с. Баевки Сенгилеевского уезда (в наст. время - Кузоватовского р-на). В 1937 году проживал в с. Адоевщине Радищевского района.

Председатель Церковного совета Иван Ефимович Логинов

Расстрелян 8 мая 1938 года

в г. Куйбышеве

Иван Логинов родился в 1878 году в с. Сабакаеве Ставропольского уезда Самарской губ.(в наст. время - Мелекесского р-на). Колхозник. В 1937 году проживал там же.

Православная мирянка Екатерина Петровна Андрианова

Расстреляна 13 мая 1938 года

в г. Ульяновске

Екатерина Андрианова родилась в 1901 году в с. Бекетовке Карсунского уезда (в наст. время - Вешкаймского р-на). В 1937 году проживала в с. Сурском.